COMPRAS. OUTLETS DE NUEVA YORK

 COMPRAR EN NUEYA YORK EN LOS OUTLETS

compras

 

Outlets de Nueva York.

 Los fanáticos y no tan fanáticos de las compras tienen al margen de la extensísima oferta de Manhattan dos destinos que hará las delicias de los compradores mas o menos compulsivos. Bueno…y por supuesto de los que quieran llevarse todo tipo de prendas de marca por unos precios irresistibles.

 Los dos mayores y mas conocidos son :

 Woodbury Common Premium Outlets:

 Woodbury_pic

Y el otro es el llamado

 Jersey Gardens:

 outlet-jersey-gardens

 La diferencia entre uno y otro, estriba : primero  en el tiempo empleado en el desplazamiento desde Manhattan, el precio del transporte , el tipo de compras y el marco de cada uno de los outlets.

  Aunque en el caso de los Jersey Gardens ,tienes que considerar los atascos que sufrirás en el Lincoln Túnnel.

 Woodbury Commons

Woodbury Common Premium Outlets
498 Red Apple Court
Central Valley, NY 10917
(845) 928-4000

http://www.premiumoutlets.com/outlets/hours.asp?id=7

Woodbury Commons Premium Outlets está localizado a una hora al norte de Manhattan, cerca de Harriman, New York.

Esta mas especializado en marcas y es una especie de pueblito lleno de tiendas tales y como:

 Adidas, Barneys New York Outlet, Burberry, Coach, Cole Haan, Crate and Barrel, Diane Von Furstenberg, Diesel, DKNY, Gap Outlet, Giorgio Armani, Guess, La Perla, MaxMara, Michael Kors, Polo Ralph Lauren Factory Store, Roberto Cavalli, Swarovski,

 Para ir a los Woodbury puede tomar los autobuses que parten desde Port Authority Bus Terminal. Y puedes ir en la compañía Grey Line . Suele costar el billete del bus unos 40$

  Aquí puedes ver los precios y horarios tanto de salida desde Manhattan hacia Woodbury y sus vueltas a la isla.

 http://www.newyorksightseeing.com/page.php?id=33

 Aquí también tienes los horarios de las tiendas

 Regular Hours:Open daily: 10am-9pm

Holiday/Sale Hours:

Back-to-School/Fall Preview Sale
Thu, July 30 – Mon, Aug 3: 9am-9pm

Labor Day Weekend Sale
Fri, Sept 4 – Mon, Sept 7: 9am-9pm

Columbus Day Weekend Sale
Fri, Oct 9 – Mon, Oct 12: 9am-9pm

Thanksgiving Eve
Wed, Nov 25: 10am-9pm

Thanksgiving Day
Thu, Nov 26: Closed

After-Thanksgiving Weekend Sale
featuring Midnight Madness
Fri, Nov 27: Midnight-10pm
Sat, Nov 28: 7am-10pm
Sun, Nov 29: 8am-9pm

Holiday Hours (Mon, Nov 30 – Wed, Dec 23)
Mon-Sun: 9am-9pm

Christmas Eve
Thu, Dec 24: 9am-6pm

Christmas Day
Fri, Dec 25: Closed

After-Holiday Sale
Sat, Dec 26: 7am-9pm
Sun, Dec 27 – Wed, Dec 30: 9am-9pm

New Year’s Eve
Thu, Dec 31: 9am-6pm

New Year’s Day
Fri, Jan 1: 10am-9pm

 Jersey Gardens

Jersey Gardens
651 Kapkowski Road
Elizabeth, NJ 07201

http://www.jerseygardens.com/

  Los Jersey Gardens ocupan un edificio en plan centro comercial que te librará de las inclemencias del tiempo.

 JerseyGardensMap(HR)

Está menos especializado en grandes marcas, pero también podrás comprar multitud de cosas por precios estupendos.

Para llegar tendréis que coger el bus 111 que sale del Port Authority bus terminal (entre la 42 St.  y la 8ª Avenue.) New Jersey Transit Bus #111 and #115 from New York

 Aquí tienes los horarios:

 http://mallimages.mallfinder.com/Glimcher/mall-jersey/mimages//Transitschedule.pdf

 En cuanto a las tiendas…..Mejor ve tu mismo aquí el listado de tiendas que podrás visitar allí:

 http://www.jerseygardens.com/go/dirlisting.cfm?fl=all

 Y aquí los horarios de apertura:

 http://www.jerseygardens.com/go/displayHours.cfm

 Pide un carrito para llevar la multitud de bolsas y no te preocupes por lo que abultarán  en el autobus de vuelta. Todo el mundo va igual.

A %d blogueros les gusta esto: