LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK ABRIL 2016

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK

ABRIL 2016

dg_app2

 

Este es el listado de conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York correspondiente a Abril de 2016 con actuaciones de grandes figuras cómo: The Smashing Pumpkins, AC/DC, Ben Harper, Billy Joel, David Gilmour, Dream Theather

 

Que los disfrutéis!!!

 

Fri 4/1/2016 The Music of David Bowie  Radio City Music Hall
West 50s
New York, NY
Mon 4/4/2016 The Smashing Pumpkins  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Mon 4/4/2016 AC/DC  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Tue 4/5/2016 The Smashing Pumpkins  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Wed 4/6/2016 The Smashing Pumpkins  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Thu 4/7/2016 Ben Harper   Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Fri 4/8/2016 Brit Floyd  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Fri 4/8/2016 The Avett Brothers  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Sun 4/10/2016 David Gilmour  Radio City Music Hall
West 50s
New York, NY
Mon 4/11/2016 David Cassidy  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Mon 4/11/2016 David Gilmour  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Tue 4/12/2016 David Cassidy  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Wed 4/13/2016 Journey  Santana  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Fri 4/15/2016 Billy Joel  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Mon 4/18/2016 Chicago  Earth, Wind & Fire  Madison Square Garden
West 30s
New York, NY
Thu 4/21/2016 Bryson Tiller  Radio City Music Hall
West 50s
New York, NY
Fri 4/22/2016 Bryson Tiller  Radio City Music Hall
West 50s
New York, NY
Sat 4/23/2016 Charles Bradley  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Sat 4/23/2016 Dream Theater  Radio City Music Hall
West 50s
New York, NY
Sun 4/24/2016 Third Day  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Thu 4/28/2016 Tori Kelly  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Fri 4/29/2016 Tori Kelly  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Sat 4/30/2016 Int’l Championship of Collegiate A Cappella  Beacon Theatre
West 70s
New York, NY
Anuncios

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK ENERO -FEBRERO 2016

onesheet

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK
ENERO -FEBRERO 2016

Empezamos el año indicando los conciertos que se van a celebrar en la ciudad de Nueva York.
Este es el listado correspondiente a los meses de Enero y febrero con actuaciones de grandes figuras cómo: Bruce Springsteen, Billy Joel, Muse, Marc Anthony, Black Sabath…
Este es el listado. Que los disfrutéis!!!

 

Tue 1/19/2016

Ms. Lisa Fisher & Grand Baton

Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Tue 1/19/2016

Infinite

Playstation Theater
West 40s
New York, NY

Wed 1/20/2016

Ms. Lisa Fisher & Grand Baton

Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Thu 1/21/2016

Kygo

Barclays Center
Downtown
Brooklyn, NY

Thu 1/21/2016

Ms. Lisa Fisher & Grand Baton

Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Thu 1/21/2016

Epica

Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Fri 1/22/2016

Ms. Lisa Fisher & Grand Baton

Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Fri 1/22/2016

Barbarito Torres Eliades Ochoa

Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Sat 1/23/2016

Ms. Lisa Fisher & Grand Baton

Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Sat 1/23/2016

Robert Earl Keen

Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Sun 1/24/2016

Bruce Springsteen

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Wed 1/27/2016

Muse

Barclays Center
Downtown
Brooklyn, NY

Wed 1/27/2016

Bruce Springsteen

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Thu 1/28/2016

A Night for Heroes

Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Fri 1/29/2016

Josh Abbott Band

The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Sat 1/30/2016

Greensky Bluegrass

Irving Plaza
Union Square
New York, NY
Fri 2/5/2016

Mike Stud

Playstation Theater
West 40s
New York, NY

Sat 2/6/2016

Marc Anthony

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Sat 2/13/2016

Billy Joel

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Fri 2/19/2016

Hall & Oates

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Tue 2/23/2016

Bullet for My Valentine

Playstation Theater
West 40s
New York, NY

Wed 2/24/2016

Bone Thugs-N-Harmony

Playstation Theater
West 40s
New York, NY

Thu 2/25/2016

Black Sabbath

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Thu 2/25/2016

Chris Young

Playstation Theater
West 40s
New York, NY

Fri 2/26/2016

Excision

Playstation Theater
West 40s
New York, NY

Sat 2/27/2016

Black Sabbath

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY


diseno-floral-retro_23-2147486730

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. NOVIEMBRE 2015

Patti_Smith_performing_at_Bowery_Ballroom,_New_York_City_(6)

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK.

NOVIEMBRE 2015

Estos son los conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York en Noviembre  del 2015. Una buena lista. Como hago de vez en cuando, me implico y os digo lo que yo no me perdería si las fechas coincidiesen:

Patti Smith…Billy Joel… Stevie Wonder… y la Steve Miller Band

Estos son:

Mon 11/2/2015

Don Henley

Beacon Theatre
West 70s
New York, NY

Tue 11/3/2015

Orquesta Buena Vista

Beacon Theatre
West 70s
New York, NY

Wed 11/4/2015

Orquesta Buena Vista

Beacon Theatre
West 70s
New York, NY

Wed 11/4/2015

Juan Gabriel

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Thu 11/5/2015

Indigo Girls

Beacon Theatre
West 70s
New York, NY

Fri 11/6/2015

Jim Jefferies

Beacon Theatre
West 70s
New York, NY

Sat 11/7/2015

Steve Miller Band

Beacon Theatre
West 70s
New York, NY

Tue 11/10/2015

Patti Smith

Beacon Theatre
West 70s
New York, NY

Thu 11/19/2015

Billy Joel

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Tue 11/24/2015

Stevie Wonder

Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

***

diseno-floral-retro_23-2147486730

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. SEPTIEMBRE 2015

nyc concert

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK

SEPTIEMBRE 2015

Estos son los conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York en Septiembre de 2015. Una buena lista. Como hago de vez en cuando, me implico y os digo lo que yo
no me perdería si las fechas coincidiesen a Madonna a Scorpions o a Billy Joel.

Las actuaciones, para vuestra mejor búsqueda, estan ordenadas cronológicamente.

Estos son:

Que los disfrutéis!!!

Tue 9/1/2015

Jerry Gonzalez & the Fort Apache Band
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Tue 9/1/2015

Jen Kirkman
Bowery Ballroom
Little Italy
New York, NY

Tue 9/1/2015

54 Nude Honeys
Jones Beach
New York, NY

Tue 9/1/2015

5 Seconds of Summer
Jones Beach
New York, NY

Tue 9/1/2015

5 Seconds of Summer
Jones Beach
New York, NY

Tue 9/1/2015

Delta Rae
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Tue 9/1/2015

Cult of Luna
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Wed 9/2/2015

Jerry Gonzalez & the Fort Apache Band
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Wed 9/2/2015

54 Nude Honeys
Jones Beach
New York, NY

Wed 9/2/2015

5 Seconds of Summer
Jones Beach
New York, NY

Thu 9/3/2015

Jerry Gonzalez & the Fort Apache Band
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Thu 9/3/2015

Lil Durk
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Thu 9/3/2015

Nick Hook
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Thu 9/3/2015

Magic Men
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Fri 9/4/2015

Jerry Gonzalez & the Fort Apache Band
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Fri 9/4/2015

Magic Men
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Sat 9/5/2015

Jerry Gonzalez & the Fort Apache Band
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Sat 9/5/2015

Swervedriver
Bowery Ballroom
Little Italy
New York, NY

Sat 9/5/2015

Machel Montano
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Sat 9/5/2015

Ricardo Arjona
Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Sun 9/6/2015

Jerry Gonzalez & the Fort Apache Band
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Mon 9/7/2015

Abiah
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Tue 9/8/2015 Roy Hargrove
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Tue 9/8/2015

Thee Oh Sees
Bowery Ballroom
Little Italy
New York, NY

Tue 9/8/2015

L7
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Tue 9/8/2015

Millencolin
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Tue 9/8/2015

Billy Bob Thornton
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Wed 9/9/2015

Roy Hargrove
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Wed 9/9/2015

Say Lou Lou
Bowery Ballroom
Little Italy
New York, NY

Wed 9/9/2015

Blues Traveler
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Wed 9/9/2015

Chelsea Wolfe
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Wed 9/9/2015

Nick Jonas
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Wed 9/9/2015

Travis Scott
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Thu 9/10/2015

Roy Hargrove
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Thu 9/10/2015

The Juan MaClean
Bowery Ballroom
Little Italy
New York, NY

Thu 9/10/2015

Moon Taxi
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Thu 9/10/2015

The Orb
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Thu 9/10/2015

Marty Friedman
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Fri 9/11/2015

Roy Hargrove
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Fri 9/11/2015

The Orb
Bowery Ballroom
Little Italy
New York, NY

Fri 9/11/2015

The Juan MaClean
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Sat 9/12/2015

Scorpions
Barclays Center
Downtown
Brooklyn, NY

Sat 9/12/2015

Roy Hargrove
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Sat 9/12/2015

Corey Smith
Bowery Ballroom
Little Italy
New York, NY

Sat 9/12/2015

Tchami
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Sat 9/12/2015

Death Cab for Cutie
Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Sat 9/12/2015

Greensky Bluegrass
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Sat 9/12/2015

Nuclear Assault
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Sun 9/13/2015

Roy Hargrove
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Sun 9/13/2015

Empress of…
Music Hall of Williamsburg
Williamsburg
Brooklyn, NY

Sun 9/13/2015

Steve Ignorant with the Paranoid Visions
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Mon 9/14/2015 Gato Barbieri
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Mon 9/14/2015

Rita Ora
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Mon 9/14/2015

Duran Duran
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Tue 9/15/2015

Lou Donaldson Quartet
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Tue 9/15/2015

Jamey Johnson
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Tue 9/15/2015

The Wombats
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Wed 9/16/2015

Lou Donaldson Quartet
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Wed 9/16/2015

Critical Hit
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Wed 9/16/2015

Madonna
Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Wed 9/16/2015

Years & Years
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Wed 9/16/2015

City of the Sun
The Gramercy Theatre
Gramercy Park
New York, NY

Thu 9/17/2015

Robert Glasper Experiment
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Thu 9/17/2015

Babes in Toyland
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Thu 9/17/2015

Madonna
Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Thu 9/17/2015

Rancid
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Fri 9/18/2015

Robert Glasper Experiment
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Fri 9/18/2015

ZZ Ward
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Fri 9/18/2015

Rancid
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Sat 9/19/2015

Madonna
Barclays Center
Downtown
Brooklyn, NY

Sat 9/19/2015

Robert Glasper Experiment
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Sat 9/19/2015

Chuck Ragan
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Sat 9/19/2015

Daddy Yankee
Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Sun 9/20/2015

Robert Glasper Experiment
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Sun 9/20/2015

Eli Young band
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Mon 9/21/2015

Mino Cinelu
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Mon 9/21/2015

Ride
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Tue 9/22/2015

Jose James
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Wed 9/23/2015

Jose James
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Thu 9/24/2015

Jose James
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Thu 9/24/2015

The Airborne Toxic Event
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Thu 9/24/2015

Jesus and Mary Chain
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Fri 9/25/2015

Jose James
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Fri 9/25/2015

Houndmouth
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Fri 9/25/2015

Billy Joel
Madison Square Garden
West 30s
New York, NY

Fri 9/25/2015

Jesus and Mary Chain
Terminal 5
West 50s
New York, NY

Sat 9/26/2015

Ariana Grande
Barclays Center
Downtown
Brooklyn, NY

Sat 9/26/2015

Jose James
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Sat 9/26/2015

Summer Madness
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Sun 9/27/2015

Jose James
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Mon 9/28/2015

Gato Barbieri
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Mon 9/28/2015

Frank Turner
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Tue 9/29/2015

Trio 3
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Tue 9/29/2015

Frank Turner
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

Wed 9/30/2015

Trio 3
Blue Note
Greenwich Village
New York, NY

Wed 9/30/2015

Frank Turner
Irving Plaza
Union Square
New York, NY

***

 retro-floral-ornamental-graphic-element_23-2147486721

LISTA DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. ABRIL 2015

nyc concert
Listado de Conciertos
en Nueva York.
A celebrar en:
Abril 2015.

Estos son los conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York en Abril del 2015. Una buena lista.  Están estas actuaciones ordenadas cronológicamente ; fecha; artista; lugar de celebración.

Por si también lo queréis en pdf para imprimirlo y poder tener la información en vuestro viaje aquí lo tenéis:

Listado de conciertos en Nueva York Abril 2015

Que los disfrutéis!!

***
01 ABR 2015
MIÉ 7:00PM Jessie Ware Terminal 5
01 ABR 2015
MIÉ 7:00PM Plain White Ts Gramercy Theatre
01 ABR 2015
MIÉ 7:30PM Amateur Night At The Apollo: Broadway Night Special – Billy Porter Apollo Theater – New York
01 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Murray Perahia Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
01 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Eddie Trunk, Jim Florentine & Don Jamieson B.B. King Blues Club & Grill – New York
01 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Bjork New York City Center MainStage
01 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Hot 97 April Fools Comedy Show The Theater at Madison Square Garden
01 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Poundcake New York City Winery
01 ABR 2015
MIÉ 9:00PM Milky Chance Webster Hall
01 ABR 2015
MIÉ 9:00PM Houndmouth Bowery Ballroom
02 ABR 2015
JUE 7:00PM Lillywood and The Prick Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
02 ABR 2015
JUE 8:00PM Bayside & Senses Fail Best Buy Theatre – Times Square
02 ABR 2015
JUE 8:00PM Electric Wizard Webster Hall
02 ABR 2015
JUE 8:00PM Alvvays Bowery Ballroom
02 ABR 2015
JUE 9:30PM Fat White Family Mercury Lounge – NY
03 ABR 2015
VIE 12:00AM Amistad, D-Rich & War and Blues The Studio at Webster Hall
03 ABR 2015
VIE 1:00PM Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
03 ABR 2015
VIE 6:30PM Enter Shikari, Stray From The Path & A Lot Like Birds Gramercy Theatre
03 ABR 2015
VIE 8:00PM Billy Joel Madison Square Garden
03 ABR 2015
VIE 8:00PM Pat McGee Band New York City Winery
03 ABR 2015
VIE 9:00PM Shpongle Best Buy Theatre – Times Square
04 ABR 2015
SÁB 12:00PM Strawberry Fields: A Tribute To the Beatles B.B. King Blues Club & Grill – New York
04 ABR 2015
SÁB 7:30PM Chet Faker Terminal 5
04 ABR 2015
SÁB 8:00PM Eric Clapton Birthday Show: Godfrey Townsend B.B. King Blues Club & Grill – New York
04 ABR 2015
SÁB 8:00PM Damien Rice Beacon Theatre – NY
04 ABR 2015
SÁB 8:00PM Capone Apollo Theater – New York
04 ABR 2015
SÁB 8:00PM Hugo Gramercy Theatre
04 ABR 2015
SÁB 8:00PM Donna the Buffalo New York City Winery
04 ABR 2015
SÁB 9:30PM The Seattle 4 Lucille’s At B.B. King Blues Club & Grill – New York
05 ABR 2015
DOM 7:00PM Robby Krieger New York City Winery
05 ABR 2015
DOM 8:00PM Easter Domingo Gospel Brunch: The Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
05 ABR 2015
DOM 10:00PM Robby Krieger New York City Winery
06 ABR 2015
LUN 8:00PM The Decemberists Beacon Theatre – NY
06 ABR 2015
LUN 8:00PM The Yardbirds B.B. King Blues Club & Grill – New York
06 ABR 2015
LUN 8:00PM David Broza New York City Winery
06 ABR 2015
LUN 8:00PM Cody Simpson Bowery Ballroom
07 ABR 2015
MAR 7:00PM Chet Faker Terminal 5
07 ABR 2015
MAR 7:30PM The Lord of The Rings Trilogy – Live David H. Koch Theater (Anteriormente New York State Theater)
07 ABR 2015
MAR 8:00PM Incognito B.B. King Blues Club & Grill – New York
07 ABR 2015
MAR 8:00PM Steve Earle New York City Winery
08 ABR 2015
MIÉ 7:30PM New York Philharmonic: Batiashvili, Bach, and Shostakovich Avery Fisher Hall at Lincoln Center
08 ABR 2015
MIÉ 7:30PM The Lord of The Rings Trilogy – Live David H. Koch Theater (Anteriormente New York State Theater)
08 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Incognito B.B. King Blues Club & Grill – New York
08 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Chet Faker Terminal 5
08 ABR 2015
MIÉ 8:00PM The Sonics & Barrence Whitfield And The Savages Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
08 ABR 2015
MIÉ 8:00PM The Ting Tings Webster Hall
08 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Paula Cole Album Release New York City Winery
08 ABR 2015
MIÉ 9:30PM Night Terrors of 1927 Mercury Lounge – NY
09 ABR 2015
JUE 6:00PM The Devil Wears Prada, Born of Osiris & The Word Alive Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
09 ABR 2015
JUE 7:00PM Nightwish, Delain & Sabaton Hammerstein Ballroom
09 ABR 2015
JUE 7:00PM Bleachers Terminal 5
09 ABR 2015
JUE 7:30PM New York Philharmonic: Batiashvili, Bach, and Shostakovich Avery Fisher Hall at Lincoln Center
09 ABR 2015
JUE 7:30PM The Lord of The Rings Trilogy – Live David H. Koch Theater (Anteriormente New York State Theater)
09 ABR 2015
JUE 7:30PM Gregory Alan Isakov & Jolie Holland Bowery Ballroom
09 ABR 2015
JUE 7:30PM LeCrae Best Buy Theatre – Times Square
09 ABR 2015
JUE 8:00PM Herbie Hancock & Chick Corea Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
09 ABR 2015
JUE 8:00PM Jack Wagner B.B. King Blues Club & Grill – New York
09 ABR 2015
JUE 8:00PM The Mountain Goats Webster Hall
09 ABR 2015
JUE 8:00PM Rhiannon Giddens Town Hall Theatre – NY
09 ABR 2015
JUE 8:00PM Amy Helm New York City Winery
10 ABR 2015
VIE 7:30PM Karen Cargill Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
10 ABR 2015
VIE 7:30PM The Lord of The Rings Trilogy – Live David H. Koch Theater (Anteriormente New York State Theater)
10 ABR 2015
VIE 8:00PM The New York Pops: Let’s Be Frank Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
10 ABR 2015
VIE 8:00PM Brian Culbertson B.B. King Blues Club & Grill – New York
10 ABR 2015
VIE 8:00PM New York Philharmonic: Batiashvili, Bach, and Shostakovich Avery Fisher Hall at Lincoln Center
10 ABR 2015
VIE 8:00PM Jose Gonzalez & Olof Arnalds Webster Hall
10 ABR 2015
VIE 8:00PM Celebrating Lady Day Rose Theater at Lincoln Center
10 ABR 2015
VIE 8:00PM Cassandra Wilson Apollo Theater – New York
10 ABR 2015
VIE 8:00PM Jeremy Enigk The Studio at Webster Hall
10 ABR 2015
VIE 9:00PM Griz, The Floozies & Artifakts Terminal 5
10 ABR 2015
VIE 11:00PM The Brit Pack – British Invasion Act Lucille’s At B.B. King Blues Club & Grill – New York
11 ABR 2015
SÁB 10:15AM New York City Jazz Festival Apollo Theater – New York
11 ABR 2015
SÁB 12:00PM Strawberry Fields: A Tribute To the Beatles B.B. King Blues Club & Grill – New York
11 ABR 2015
SÁB 1:00PM The Lord of The Rings Trilogy – Live David H. Koch Theater (Anteriormente New York State Theater)
11 ABR 2015
SÁB 2:30PM New York City Jazz Festival Apollo Theater – New York
11 ABR 2015
SÁB 7:00PM Hidden in Plain View, A Balance Between & Day At The Fair Gramercy Theatre
11 ABR 2015
SÁB 7:00PM Ok Go Terminal 5
11 ABR 2015
SÁB 7:00PM Shlohmo Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
11 ABR 2015
SÁB 7:30PM The Lord of The Rings Trilogy – Live David H. Koch Theater (Anteriormente New York State Theater)
11 ABR 2015
SÁB 7:30PM Will Downing B.B. King Blues Club & Grill – New York
11 ABR 2015
SÁB 8:00PM New York Philharmonic: Batiashvili, Bach, and Shostakovich Avery Fisher Hall at Lincoln Center
11 ABR 2015
SÁB 8:00PM Celebrating Lady Day Rose Theater at Lincoln Center
11 ABR 2015
SÁB 8:00PM Sufjan Stevens Beacon Theatre – NY
11 ABR 2015
SÁB 8:00PM New York City Jazz Festival Apollo Theater – New York
11 ABR 2015
SÁB 8:30PM Stars – The Band Webster Hall
11 ABR 2015
SÁB 10:00PM Shawn Colvin Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
12 ABR 2015
DOM 11:00AM Domingo Gospel Brunch: The Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
12 ABR 2015
DOM 1:00PM The Lord of The Rings Trilogy – Live David H. Koch Theater (Anteriormente New York State Theater)
12 ABR 2015
DOM 2:00PM Les Violins Du Roy Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
12 ABR 2015
DOM 2:00PM Domingo Gospel Brunch: The Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
12 ABR 2015
DOM 7:00PM Converge & At The Gates Webster Hall
12 ABR 2015
DOM 7:30PM Idan Raichel Beacon Theatre – NY
12 ABR 2015
DOM 7:30PM Kansas – The Band Concert Hall at The New York Society For Ethical Culture
13 ABR 2015
LUN 8:00PM Tom Chapin New York City Winery
14 ABR 2015
MAR 7:00PM Walk The Moon & The Griswolds Terminal 5
14 ABR 2015
MAR 7:30PM Modigliani Quartet Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
14 ABR 2015
MAR 8:00PM Anne-Sophie Mutter Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
14 ABR 2015
MAR 8:00PM Delta Rae Webster Hall
14 ABR 2015
MAR 8:00PM La Mega Mezcla Live: Alex Sensation Madison Square Garden
15 ABR 2015
MIÉ 7:00PM Michael Schenker Group Gramercy Theatre
15 ABR 2015
MIÉ 7:00PM Michael Feinstein Appel Room at Lincoln Center
15 ABR 2015
MIÉ 7:30PM Amateur Night At The Apollo Apollo Theater – New York
15 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Boston Symphony Orchestra Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
15 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Walk The Moon Terminal 5
16 ABR 2015
JUE 7:00PM The Mowgli’s Bowery Ballroom
16 ABR 2015
JUE 7:00PM Buzzcocks Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
16 ABR 2015
JUE 7:30PM Tower Of Power B.B. King Blues Club & Grill – New York
16 ABR 2015
JUE 8:00PM Boston Symphony Orchestra Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
16 ABR 2015
JUE 8:00PM Bob Saget Best Buy Theatre – Times Square
16 ABR 2015
JUE 9:00PM Michael Feinstein Appel Room at Lincoln Center
16 ABR 2015
JUE 10:00PM Tower Of Power B.B. King Blues Club & Grill – New York
17 ABR 2015
VIE 7:00PM Skizzy Mars Highline Ballroom
17 ABR 2015
VIE 8:00PM Boston Symphony Orchestra Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
17 ABR 2015
VIE 8:00PM Joan Armatrading Concert Hall at The New York Society For Ethical Culture
17 ABR 2015
VIE 8:00PM Rufus B.B. King Blues Club & Grill – New York
17 ABR 2015
VIE 8:00PM Randy Rogers Band & Stoney Larue Best Buy Theatre – Times Square
17 ABR 2015
VIE 8:00PM Gabriel Iglesias Madison Square Garden
17 ABR 2015
VIE 8:00PM Joe Rogan The Grand Ballroom At Manhattan Center Studios
17 ABR 2015
VIE 8:00PM Ana Tijoux Bowery Ballroom
18 ABR 2015
SÁB 12:00PM Strawberry Fields: A Tribute To the Beatles B.B. King Blues Club & Grill – New York
18 ABR 2015
SÁB 5:00PM A Decade of Soul: Classic Soul & Motown Revue Lucille’s At B.B. King Blues Club & Grill – New York
18 ABR 2015
SÁB 7:30PM A Decade of Soul: Classic Soul & Motown Revue Lucille’s At B.B. King Blues Club & Grill – New York
18 ABR 2015
SÁB 8:00PM Ron White The Theater at Madison Square Garden
18 ABR 2015
SÁB 8:00PM International Championship of Collegiate A Cappella Finales Beacon Theatre – NY
18 ABR 2015
SÁB 8:00PM The Cat Empire Webster Hall
18 ABR 2015
SÁB 8:00PM Johnette Napolitano New York City Winery
18 ABR 2015
SÁB 8:00PM Earl Sweatshirt, Remy Banks & Vince Staples Best Buy Theatre – Times Square
18 ABR 2015
SÁB 10:00PM MacHine Elves Mercury Lounge – NY
18 ABR 2015
SÁB 11:00PM Force MDS B.B. King Blues Club & Grill – New York
19 ABR 2015
DOM 11:00AM Domingo Gospel Brunch: The Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
19 ABR 2015
DOM 2:00PM Domingo Gospel Brunch: The Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
19 ABR 2015
DOM 6:00PM Cartel Gramercy Theatre
19 ABR 2015
DOM 7:30PM The Smokers Club Terminal 5
19 ABR 2015
DOM 8:00PM Dan Hicks and the Hot Licks New York City Winery
20 ABR 2015
LUN 6:00PM Cartel Gramercy Theatre
20 ABR 2015
LUN 7:00PM Kid Ink Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
20 ABR 2015
LUN 8:00PM John Mellencamp Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
20 ABR 2015
LUN 8:00PM Waka Flocka Flame Webster Hall
20 ABR 2015
LUN 8:00PM Lee Ann Womack & Amanda Shires New York City Winery
21 ABR 2015
MAR 6:00PM The Color Morale Gramercy Theatre
21 ABR 2015
MAR 8:00PM John Mellencamp Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
21 ABR 2015
MAR 8:00PM Crowder Best Buy Theatre – Times Square
22 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Dorothea Roschmann Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
22 ABR 2015
MIÉ 8:00PM 2Cellos Best Buy Theatre – Times Square
22 ABR 2015
MIÉ 8:00PM George Ezra Webster Hall
22 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Mary Chapin Carpenter Town Hall Theatre – NY
23 ABR 2015
JUE 7:30PM Kristian Bezuidenhout Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
23 ABR 2015
JUE 8:00PM Orchestra Of St. Luke’s Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
23 ABR 2015
JUE 8:00PM John Mellencamp Apollo Theater – New York
23 ABR 2015
JUE 8:00PM Gilberto Gil Town Hall Theatre – NY
23 ABR 2015
JUE 8:00PM Manic Street Preachers Webster Hall
23 ABR 2015
JUE 8:00PM Josh Turner & Raquel Cole Best Buy Theatre – Times Square
23 ABR 2015
JUE 8:00PM Vienna Teng & The Bollands New York City Winery
24 ABR 2015
VIE 7:30PM Keith Sweat B.B. King Blues Club & Grill – New York
24 ABR 2015
VIE 7:30PM Iration, Stick Figure & Hours Eastly Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
24 ABR 2015
VIE 8:00PM Richard Goode Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
24 ABR 2015
VIE 8:00PM John Mellencamp Apollo Theater – New York
24 ABR 2015
VIE 8:00PM Hurray For The Riff Raff Bowery Ballroom
24 ABR 2015
VIE 8:00PM Cambodia’s Rock N’ Rollers New York City Winery
24 ABR 2015
VIE 8:00PM The Chainsmokers Terminal 5
24 ABR 2015
VIE 10:00PM Girls and Boys, Madeon & Alex English Webster Hall
25 ABR 2015
SÁB 12:00PM Strawberry Fields: A Tribute To the Beatles B.B. King Blues Club & Grill – New York
25 ABR 2015
SÁB 7:00PM Kodaline Terminal 5
25 ABR 2015
SÁB 7:00PM The Used & Every Hora I Die Webster Hall
25 ABR 2015
SÁB 7:00PM The Waterboys Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
25 ABR 2015
SÁB 8:00PM John Scofield & Taj Mahal Rose Theater at Lincoln Center
25 ABR 2015
SÁB 8:00PM Randy Bachman Concert Hall at The New York Society For Ethical Culture
25 ABR 2015
SÁB 9:00PM John O’Callaghan Best Buy Theatre – Times Square
26 ABR 2015
DOM 11:00AM Domingo Gospel Brunch: The Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
26 ABR 2015
DOM 2:00PM Domingo Gospel Brunch: The Harlem Gospel Choir B.B. King Blues Club & Grill – New York
26 ABR 2015
DOM 7:00PM Hank Green, Driftless Pony Club & Harry and the Potters Gramercy Theatre
26 ABR 2015
DOM 8:00PM Robben Ford New York City Winery
27 ABR 2015
LUN 7:00PM Stone Temple Pilots Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
27 ABR 2015
LUN 8:00PM Sixx:A.M., Apocalyptica & Nothing More Best Buy Theatre – Times Square
27 ABR 2015
LUN 8:00PM Ben Folds & YMusic Bowery Ballroom
27 ABR 2015
LUN 9:00PM The Wombats Webster Hall
28 ABR 2015
MAR 7:00PM Tyler Farr Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
28 ABR 2015
MAR 8:00PM New World Symphony Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
28 ABR 2015
MAR 8:00PM ILoveMakonnen Bowery Ballroom
28 ABR 2015
MAR 8:00PM Griffin House New York City Winery
29 ABR 2015
MIÉ 7:00PM James Bay Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
29 ABR 2015
MIÉ 7:00PM The English Beat Gramercy Theatre
29 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Audra McDonald Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
29 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Kamelot & DragonForce Marlin Room at Webster Hall
29 ABR 2015
MIÉ 8:00PM Alan Doyle New York City Winery
29 ABR 2015
MIÉ 9:00PM Jessie J Webster Hall
30 ABR 2015
JUE 7:00PM Europe Irving Plaza (Anteriormente The Fillmore)
30 ABR 2015
JUE 7:00PM Lord Huron & Hamilton Leithauser Terminal 5
30 ABR 2015
JUE 8:00PM The Monteerdi Choir Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
30 ABR 2015
JUE 8:00PM Ben Folds & YMusic Town Hall Theatre – NY
30 ABR 2015
JUE 8:00PM Charlie Musselwhite New York City Winery

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. ENERO 2014

Joel

LISTADO DE CONCIERTOS

EN NUEVA YORK.

A CELEBRAR EN:

ENERO 2014

Estos son los conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York en Enero del 2014. Una buena lista. Como hago de vez en cuando, me implico y os digo lo que yo no me perdería si las fechas coincidiesen:

A Leon Russell y a Billy Joel; a Neil Young y a Johnny Winter; a Cassandra Wilson y a los Walk Off The Earth

Para  que podáis distinguirlos bien, he separado por colores lo siguiente:

En negro : el artista

En azul: el local donde se celebra y la dirección

En verde: la fecha de celebración y la hora.

Estos son todos; que los disfrutéis:

 Peter Wolf

New York City Winery
New York, NY

Wednesday
1/1/2014
8:00 PM

New York Philharmonic: Yefim Bronfman

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/2/2014
7:30 PM

Jon B.

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
1/2/2014
8:00 PM

Peter Wolf

New York City Winery
New York, NY

Friday
1/3/2014
8:00 PM

New York Philharmonic: Yefim Bronfman

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/3/2014
8:00 PM

Sunday Gospel Brunch

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/5/2014
1:30 PM

Leon Russell

New York City Winery
New York, NY

Monday
1/6/2014
8:00 PM

Neil Young

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Monday
1/6/2014
8:00 PM

New York Philharmonic: Yefim Bronfman

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
1/7/2014
7:30 PM

Marc Cohn

New York City Winery
New York, NY

Tuesday
1/7/2014
8:00 PM

Johnny Winter

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
1/7/2014
8:00 PM

Neil Young

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
1/7/2014
8:00 PM

Robert Glasper

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Wednesday
1/8/2014
8:00 PM

New York Philharmonic: Lisa Batiashvili

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/9/2014
7:30 PM

Neil Young

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
1/9/2014
8:00 PM

John Newman

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
1/9/2014
9:00 PM

New York Philharmonic: Lisa Batiashvili

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/10/2014
8:00 PM

Jake Bugg

Terminal 5
New York, NY

Friday
1/10/2014
8:00 PM

The Weekend

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
1/10/2014
8:00 PM

Neil Young

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
1/10/2014
8:00 PM

New York Philharmonic: Lisa Batiashvili

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/11/2014
8:00 PM

Ron Pope

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
1/11/2014
8:00 PM

1964 The Tribute

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
1/11/2014
8:00 PM

Eyal Golan

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Saturday
1/11/2014
8:30 PM

Sunday Gospel Brunch

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/12/2014
1:30 PM

Globalfest 2014

Webster Hall
New York, NY

Sunday
1/12/2014
6:00 PM

Keller Williams

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/12/2014
7:00 PM

The Song Continues

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Monday
1/13/2014
5:30 PM

The Song Continues

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Monday
1/13/2014
7:30 PM

New York Philharmonic: Contact! Bronfman & Friends

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Monday
1/13/2014
7:30 PM

Cassandra Wilson

Highline Ballroom
New York, NY

Monday
1/13/2014
8:00 PM

The Song Continues

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Tuesday
1/14/2014
7:30 PM

New York Philharmonic: Lisa Batiashvili

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
1/14/2014
7:30 PM

Marc Cohn

New York City Winery
New York, NY

Tuesday
1/14/2014
8:00 PM

David Broza

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
1/14/2014
8:00 PM

The Song Continues

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Wednesday
1/15/2014
5:30 PM

New York Philharmonic: Stravinsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/16/2014
7:30 PM

Marilyn Horne Song Celebration

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Thursday
1/16/2014
7:30 PM

Paul Mooney

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
1/16/2014
8:00 PM

New York Philharmonic: Stravinsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/17/2014
11:00 AM

Led Zeppelin 2 – A Tribute to Led Zeppelin

Gramercy Theatre
New York, NY

Friday
1/17/2014
7:00 PM

Disclosure

Terminal 5
New York, NY

Friday
1/17/2014
7:00 PM

Avi Avital

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Friday
1/17/2014
7:30 PM

Robert Earl Keen

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
1/17/2014
8:00 PM

Morris Day and The Time

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
1/17/2014
8:00 PM

Charles Bradley

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
1/17/2014
8:00 PM

Jonathan Bliss

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
1/17/2014
8:00 PM

Umphrey’s McGee

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
1/17/2014
9:00 PM

Morris Day and The Time

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
1/17/2014
10:30 PM

Datsik

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Saturday
1/18/2014
TBD

Stone Sour

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
1/18/2014
TBD

Disclosure

Terminal 5
New York, NY

Saturday
1/18/2014
7:00 PM

Takacs Quartet

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Saturday
1/18/2014
7:30 PM

New York Philharmonic: Stravinsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/18/2014
8:00 PM

The Smithereens

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
1/18/2014
8:00 PM

St. Lucia

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
1/18/2014
8:00 PM

Umphrey’s McGee

Beacon Theatre
New York, NY

Saturday
1/18/2014
9:00 PM

Sunday Gospel Brunch

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/19/2014
1:30 PM

Takacs Quartet

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Sunday
1/19/2014
3:00 PM

Cracker & Camper Van Beethoven

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
1/19/2014
8:00 PM

Disclosure

Terminal 5
New York, NY

Sunday
1/19/2014
8:00 PM

St. Lucia

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
1/19/2014
8:00 PM

Carol Channing

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Monday
1/20/2014
8:00 PM

Cody Simpson

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
1/21/2014
TBD

Johnny Winter

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
1/21/2014
8:00 PM

Los Campesinos!

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Wednesday
1/22/2014
7:00 PM

Michael Schenker

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
1/22/2014
7:00 PM

Bastille

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
1/22/2014
7:00 PM

New York Philharmonic: Stravinsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
1/22/2014
7:30 PM

Nana Mouskouri

Beacon Theatre
New York, NY

Wednesday
1/22/2014
7:30 PM

Taylor Dayne

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
1/23/2014
7:00 PM

New York Philharmonic: Tchaikovsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/23/2014
7:30 PM

Hard Working Americans , Todd Snider, Dave Schools & Neal Casal

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
1/23/2014
8:00 PM

Neutral Milk Hotel

Howard Gilman Theater At Elinor Bunin Munroe Film Center
New York, NY

Friday
1/24/2014
TBD

New York Philharmonic: Tchaikovsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/24/2014
2:00 PM

Reverend Horton Heat & Deke Dickerson

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
1/24/2014
7:00 PM

Nipsey Hussle

Highline Ballroom
New York, NY

Friday
1/24/2014
7:00 PM

Masters of Ceremony: DMX, Epmd & Rakim

Radio City Music Hall
New York, NY

Friday
1/24/2014
8:00 PM

Martha Reeves

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
1/24/2014
8:00 PM

Damien Jurado

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
1/24/2014
8:00 PM

Neutral Milk Hotel

Howard Gilman Theater At Elinor Bunin Munroe Film Center
New York, NY

Saturday
1/25/2014
TBD

Luke Bryan, Lee Brice & Cole Swindell

Madison Square Garden
New York, NY

Saturday
1/25/2014
7:30 PM

New York Philharmonic: Tchaikovsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/25/2014
8:00 PM

Cowboy Mouth

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
1/25/2014
8:00 PM

Dr. Dog

Terminal 5
New York, NY

Saturday
1/25/2014
8:00 PM

Sunday Gospel Brunch

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/26/2014
1:30 PM

The Kinsey Sicks

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/26/2014
8:00 PM

Neutral Milk Hotel

Webster Hall
New York, NY

Monday
1/27/2014
TBD

Marc-Andre Hamelin

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Monday
1/27/2014
7:30 PM

Billy Joel

Madison Square Garden
New York, NY

Monday
1/27/2014
8:00 PM

10 Years

The Studio at Webster Hall
New York, NY

Tuesday
1/28/2014
TBD

Neutral Milk Hotel

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
1/28/2014
TBD

James Naughton

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
1/28/2014
7:30 PM

J. Cole

The Theater at Madison Square Garden
New York, NY

Tuesday
1/28/2014
8:00 PM

Anne Sofie Von Otter

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
1/28/2014
8:00 PM

Keith Urban, Little Big Town & Dustin Lynch

Madison Square Garden
New York, NY

Wednesday
1/29/2014
7:00 PM

Walk Off The Earth

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Wednesday
1/29/2014
8:00 PM

New Politics

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
1/30/2014
TBD

Falling in Reverse

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Thursday
1/30/2014
7:00 PM

Alice Coote

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Thursday
1/30/2014
7:30 PM

Denis Matsuev

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
1/30/2014
8:00 PM

Jason Isbell

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/30/2014
8:30 PM

The Parker Quartet

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Friday
1/31/2014
7:30 PM

Super Bowl Gospel Celebration

The Theater at Madison Square Garden
New York, NY

Friday
1/31/2014
7:30 PM

Joe Rogan

The Grand Ballroom At Manhattan Center Studios
New York, NY

Friday
1/31/2014
8:00 PM

American Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
1/31/2014
8:00 PM

Patina Miller

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/31/2014
9:30 PM

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. OCTUBRE 2013

vTVGElaurie

LISTADO DE CONCIERTOS

EN NUEVA YORK.

A CELEBRAR EN:

OCTUBRE 2013

Estos son los conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York en Octubre del 2013. Una buena lista. Como hago de vez en cuando, me implico y os digo lo que yo no me perdería si las fechas coincidiesen:

Steely Dan, Boyce Avenue, Sara Bareilles, Ian Anderson (Jethro Tull) Tony Bennett,  Colin Hay (Men at Work) Jeff Beck, Simply Minds,

Hugh Laurie (Doctor House)

Para  que podáis distinguirlos bien, he separado por colores lo siguiente:

En negro : el artista

En azul: el local donde se celebra y la dirección

En verde: la fecha de celebración y la hora.

Estos son todos; que los disfrutéis:

 

 

The Flaming Lips

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
TBD

Needtobreathe

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
TBD

Band Of Heathens

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
6:30 PM

Streetlight Manifesto

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
7:00 PM

Lorde

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Yefim Bronfman

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
7:30 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
8:00 PM

SoMo: The Ride Tour

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
8:00 PM

The Flaming Lips

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:00 PM

The Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:00 PM

Amateur Night At The Apollo: Show Off

Apollo Theater – New York
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:30 PM

Tricky

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:30 PM

Clap Your Hands Say Yeah

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
8:00 PM

Paleyfest: Orange is the New Black

Paley Center For Media
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
8:30 PM

Sound Remedy

Highline Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
9:00 PM

Boyce Avenue

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/3/2013
6:00 PM

Wavves

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
10/3/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/3/2013
7:30 PM

How Sweet The Sound

Radio City Music Hall
New York, NY

Thursday
10/3/2013
7:30 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

The Average White Band

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

White Lies

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

American Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

Paleyfest: The Americans

Paley Center For Media
New York, NY

Friday
10/4/2013
6:30 PM

Boy

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/4/2013
7:00 PM

Donna the Buffalo

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/4/2013
7:30 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Blondie

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Zeds Dead

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

White Lies

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

The New York Pops

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Shen Yun Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
10/5/2013
2:00 PM

Paleyfest: Elementary

Paley Center For Media
New York, NY

Saturday
10/5/2013
6:00 PM

Soul Asylum

Webster Hall
New York, NY

Saturday
10/5/2013
6:00 PM

Marky Ramone’s Blitzkrieg & Andrew W.K.

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
10/5/2013
7:00 PM

Daughter

Terminal 5
New York, NY

Saturday
10/5/2013
7:00 PM

The Growlers

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
10/5/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Rufus & Sly Stone

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Shen Yun Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Rufus & Sly Stone

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/5/2013
10:30 PM

The Digitour

Terminal 5
New York, NY

Sunday
10/6/2013
5:00 PM

Paleyfest: Boardwalk Empire

Paley Center For Media
New York, NY

Sunday
10/6/2013
6:30 PM

Jonny Craig

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/6/2013
7:00 PM

Bill Callahan

Webster Hall
New York, NY

Sunday
10/6/2013
7:00 PM

Surfer Blood

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
10/6/2013
8:00 PM

Julieta Venegas

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Monday
10/7/2013
7:00 PM

Goblin

Webster Hall
New York, NY

Monday
10/7/2013
7:00 PM

The Weeknd

Radio City Music Hall
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Alice Russell

Highline Ballroom
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Earl Sweatshirt

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Sphinx Organization

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
6:00 PM

Watain

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
7:30 PM

Jorge Drexler

Concert Hall at The New York Society For Ethical Culture
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
7:30 PM

The Weeknd

Radio City Music Hall
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
8:00 PM

Wild Belle

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
8:00 PM

Switchfoot

Gramercy Theatre
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
6:30 PM

Ra Ra Riot

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
7:30 PM

Palma Violets

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
7:30 PM

Ginger Baker

Iridium Jazz Club
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

Sara Bareilles

Radio City Music Hall
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

Ed Roland

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

The 1975

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

AFI

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/10/2013
6:00 PM

Switchfoot

Gramercy Theatre
New York, NY

Thursday
10/10/2013
6:30 PM

Atlas Genius

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:00 PM

The Naked and Famous

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:00 PM

Carolyn Sampson

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:30 PM

Robert Hunter

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:30 PM

Mariinsky Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:30 PM

Two Door Cinema Club

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Ian Anderson

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Rodriguez

Radio City Music Hall
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Mint Condition

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

The 1975

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Gold Panda

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/11/2013
6:00 PM

Atlas Genius

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
10/11/2013
7:00 PM

The Whispers

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/11/2013
7:30 PM

Tony Bennett

Radio City Music Hall
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Two Door Cinema Club

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Ian Anderson

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

The Naked and Famous

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Hanni El Khatib

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Mariinsky Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

The Whispers

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/11/2013
10:00 PM

ATB

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Saturday
10/12/2013
TBD

CocoRosie

Webster Hall
New York, NY

Saturday
10/12/2013
TBD

Sam Hunt & Chase Rice

Gramercy Theatre
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:00 PM

Bonobo

Terminal 5
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:00 PM

Five Finger Death Punch

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:30 PM

Michael Franks

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:30 PM

New York Philharmonic: Arabella Steinbacher

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/12/2013
8:00 PM

Colin Hay

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Saturday
10/12/2013
8:00 PM

Bell X1

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
10/12/2013
8:00 PM

Jon Batiste Band

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Saturday
10/12/2013
9:00 PM

Michael Franks

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/12/2013
10:00 PM

The Met Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Sunday
10/13/2013
3:00 PM

Reckless Kelly

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
10/13/2013
7:00 PM

Patrizio Buanne

Joes Pub
New York, NY

Sunday
10/13/2013
7:30 PM

Antibalas Afrobeat Orchestra

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/13/2013
8:00 PM

Those Darlins

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Monday
10/14/2013
6:30 PM

Bo Bice

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Monday
10/14/2013
8:00 PM

Deltron 3030

Highline Ballroom
New York, NY

Monday
10/14/2013
8:00 PM

Quasi

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Monday
10/14/2013
9:30 PM

Mark Lanegan

Gramercy Theatre
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
7:00 PM

Placebo

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Arabella Steinbacher

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
7:30 PM

UFO

Stage 48
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Jeff Beck & Brian Wilson

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Vanessa Carlton

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Woodkid

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Mariinsky Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Between The Buried and Me

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
TBD

Example

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
7:00 PM

Soulfly

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
7:00 PM

The Savages

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
7:00 PM

The Band Perry

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
8:00 PM

Yo-Yo Ma

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
8:00 PM

The Neighbourhood

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/17/2013
TBD

The Helio Sequence

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/17/2013
5:30 PM

Mayday Parade

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:00 PM

Losers Lounge: John Lennon Tribute Band

Joes Pub
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:00 PM

2Cellos

The Grand Ballroom At Manhattan Center Studios
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:30 PM

New York Philharmonic: Kirill Gerstein

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:30 PM

Barenaked Ladies

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:30 PM

David Cassidy

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
10/17/2013
8:00 PM

Over The Rhine

Highline Ballroom
New York, NY

Thursday
10/17/2013
8:00 PM

Beijing Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
10/17/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Kirill Gerstein

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
10/18/2013
2:00 PM

You Me at Six

Gramercy Theatre
New York, NY

Friday
10/18/2013
5:00 PM

Lee Fields & The Expressions

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/18/2013
5:30 PM

Danzig

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Friday
10/18/2013
6:00 PM

The Dismemberment Plan

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/18/2013
7:00 PM

Air Supply

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/18/2013
7:30 PM

Eric Prydz

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

Janelle Monae

Apollo Theater – New York
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

Father John Misty

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

The 5 Browns

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

Air Supply

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/18/2013
10:00 PM

Morgan Page

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Friday
10/18/2013
10:30 PM

Monique

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/19/2013
7:30 PM

Eric Prydz

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Saturday
10/19/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Kirill Gerstein

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/19/2013
8:00 PM

Godflesh

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
10/19/2013
9:00 PM

Monique

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/19/2013
10:00 PM

Ill Nino

Gramercy Theatre
New York, NY

Sunday
10/20/2013
6:00 PM

Ian Bostridge

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Sunday
10/20/2013
7:30 PM

Lizz Wright

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/20/2013
8:00 PM

Bad Rabbits

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
10/20/2013
8:30 PM

3OH!3

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Monday
10/21/2013
6:00 PM

Fiona Apple & Blake Mills

Beacon Theatre
New York, NY

Monday
10/21/2013
8:00 PM

Foxygen

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
10/21/2013
8:00 PM

Kid Congo

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Monday
10/21/2013
9:30 PM

Noah and the Whale

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
7:00 PM

Cold War Kids

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
7:00 PM

Chris Thile

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
7:30 PM

Fiona Apple & Blake Mills

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Franz Ferdinand

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

James Brown Celebration in Dance

Apollo Theater – New York
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Diego Garcia

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Man Man

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Yuja Wang

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Ben Rector & Tyrone Wells

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:00 PM

Toro Y Moi

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:00 PM

Jonas Brothers

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:00 PM

Amateur Night At The Apollo

Apollo Theater – New York
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:30 PM

Michael Feinstein

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:30 PM

Fitz and The Tantrums

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:30 PM

Draco Rosa

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Little Dragon

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Delorean

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Orchestra Of St. Luke’s

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Frightened Rabbit

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/24/2013
6:30 PM

Tetzlaff Quartet

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:00 PM

Austin Mahone

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Ravel

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:30 PM

Radiolab

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/24/2013
8:00 PM

Simple Minds

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Thursday
10/24/2013
8:00 PM

Fidlar

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
10/24/2013
8:00 PM

Kurt Vile

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/25/2013
TBD

Frightened Rabbit

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/25/2013
6:30 PM

American Composers Orchestra

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Friday
10/25/2013
7:00 PM

Killswitch Engage & Lamb of God

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Friday
10/25/2013
7:00 PM

Jennifer Johnson Cano

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Friday
10/25/2013
7:30 PM

Sonny Landreth

Iridium Jazz Club
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Sam Bush

New York City Winery
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Ravel

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Hugh Laurie

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Beats Antique

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Radiolab

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

James Brown Celebration in Dance

Apollo Theater – New York
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

George Clinton & The P Funk Allstars

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

The Waterboys

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Katya Grineva

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Minus The Bear

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:30 PM

Zoso

Gramercy Theatre
New York, NY

Saturday
10/26/2013
6:30 PM

David Cook

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
10/26/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Saturday
10/26/2013
7:00 PM

The James Hunter Six

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/26/2013
7:30 PM

Kellie Pickler

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Ravel

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

The Fab Faux

Beacon Theatre
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

James Brown Celebration in Dance

Apollo Theater – New York
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

The Wanted

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

The Werks

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

Eva Ayllon

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

Park Avenue Chamber Symphony

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Sunday
10/27/2013
2:00 PM

Idian Raichel Project

Beacon Theatre
New York, NY

Sunday
10/27/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Sunday
10/27/2013
7:00 PM

Stephen Marley

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Sunday
10/27/2013
8:00 PM

Paul Brady

New York City Winery
New York, NY

Sunday
10/27/2013
8:00 PM

Mario

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/27/2013
8:00 PM

Sparks

Webster Hall
New York, NY

Monday
10/28/2013
7:30 PM

Richard Marx

New York City Winery
New York, NY

Monday
10/28/2013
8:00 PM

John Legend

Beacon Theatre
New York, NY

Monday
10/28/2013
8:00 PM

Alan Jackson

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Monday
10/28/2013
8:00 PM

The Maine & Anberlin

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
6:30 PM

Jessica Rivera

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
7:00 PM

Richard Marx

New York City Winery
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

John Legend

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

The Tubes

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

San Diego Symphony

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

Ed Sheeran

Madison Square Garden
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

Matt Nathanson

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
TBD

King Khan and the Shrines

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Leila Josefowicz

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
7:30 PM

Amateur Night At The Apollo

Apollo Theater – New York
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
7:30 PM

Chris Tomlin & Louie Giglio

Beacon Theatre
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

Misfits

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

Tera Melos

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

Andras Schiff

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

We Came As Romans

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
10/31/2013
6:00 PM

New York Philharmonic: Leila Josefowicz

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/31/2013
7:30 PM

Monsters of Rap

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
10/31/2013
8:00 PM

Zappa Plays Zappa

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/31/2013
8:00 PM

Bounce Music Festival

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Thursday
10/31/2013
9:00 PM

Krewella

Pier 94
New York, NY

Thursday
10/31/2013
9:00 PM

Holy Ghost

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/31/2013
9:00 PM

 

A %d blogueros les gusta esto: