LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. OCTUBRE 2013

vTVGElaurie

LISTADO DE CONCIERTOS

EN NUEVA YORK.

A CELEBRAR EN:

OCTUBRE 2013

Estos son los conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York en Octubre del 2013. Una buena lista. Como hago de vez en cuando, me implico y os digo lo que yo no me perdería si las fechas coincidiesen:

Steely Dan, Boyce Avenue, Sara Bareilles, Ian Anderson (Jethro Tull) Tony Bennett,  Colin Hay (Men at Work) Jeff Beck, Simply Minds,

Hugh Laurie (Doctor House)

Para  que podáis distinguirlos bien, he separado por colores lo siguiente:

En negro : el artista

En azul: el local donde se celebra y la dirección

En verde: la fecha de celebración y la hora.

Estos son todos; que los disfrutéis:

 

 

The Flaming Lips

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
TBD

Needtobreathe

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
TBD

Band Of Heathens

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
6:30 PM

Streetlight Manifesto

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
7:00 PM

Lorde

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Yefim Bronfman

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
7:30 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
8:00 PM

SoMo: The Ride Tour

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/1/2013
8:00 PM

The Flaming Lips

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:00 PM

The Philadelphia Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:00 PM

Amateur Night At The Apollo: Show Off

Apollo Theater – New York
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:30 PM

Tricky

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
7:30 PM

Clap Your Hands Say Yeah

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
8:00 PM

Paleyfest: Orange is the New Black

Paley Center For Media
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
8:30 PM

Sound Remedy

Highline Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/2/2013
9:00 PM

Boyce Avenue

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/3/2013
6:00 PM

Wavves

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
10/3/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/3/2013
7:30 PM

How Sweet The Sound

Radio City Music Hall
New York, NY

Thursday
10/3/2013
7:30 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

The Average White Band

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

White Lies

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

American Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
10/3/2013
8:00 PM

Paleyfest: The Americans

Paley Center For Media
New York, NY

Friday
10/4/2013
6:30 PM

Boy

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/4/2013
7:00 PM

Donna the Buffalo

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/4/2013
7:30 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Blondie

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Zeds Dead

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

White Lies

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

The New York Pops

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/4/2013
8:00 PM

Shen Yun Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
10/5/2013
2:00 PM

Paleyfest: Elementary

Paley Center For Media
New York, NY

Saturday
10/5/2013
6:00 PM

Soul Asylum

Webster Hall
New York, NY

Saturday
10/5/2013
6:00 PM

Marky Ramone’s Blitzkrieg & Andrew W.K.

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
10/5/2013
7:00 PM

Daughter

Terminal 5
New York, NY

Saturday
10/5/2013
7:00 PM

The Growlers

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
10/5/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Rufus & Sly Stone

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Shen Yun Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
10/5/2013
8:00 PM

Rufus & Sly Stone

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/5/2013
10:30 PM

The Digitour

Terminal 5
New York, NY

Sunday
10/6/2013
5:00 PM

Paleyfest: Boardwalk Empire

Paley Center For Media
New York, NY

Sunday
10/6/2013
6:30 PM

Jonny Craig

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/6/2013
7:00 PM

Bill Callahan

Webster Hall
New York, NY

Sunday
10/6/2013
7:00 PM

Surfer Blood

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
10/6/2013
8:00 PM

Julieta Venegas

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Monday
10/7/2013
7:00 PM

Goblin

Webster Hall
New York, NY

Monday
10/7/2013
7:00 PM

The Weeknd

Radio City Music Hall
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Alice Russell

Highline Ballroom
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Earl Sweatshirt

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
10/7/2013
8:00 PM

Sphinx Organization

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
6:00 PM

Watain

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
7:30 PM

Jorge Drexler

Concert Hall at The New York Society For Ethical Culture
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
7:30 PM

The Weeknd

Radio City Music Hall
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
8:00 PM

Steely Dan

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
8:00 PM

Wild Belle

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/8/2013
8:00 PM

Switchfoot

Gramercy Theatre
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
6:30 PM

Ra Ra Riot

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
7:00 PM

New York Philharmonic

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
7:30 PM

Palma Violets

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
7:30 PM

Ginger Baker

Iridium Jazz Club
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

Sara Bareilles

Radio City Music Hall
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

Ed Roland

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

The 1975

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/9/2013
8:00 PM

AFI

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/10/2013
6:00 PM

Switchfoot

Gramercy Theatre
New York, NY

Thursday
10/10/2013
6:30 PM

Atlas Genius

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:00 PM

The Naked and Famous

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:00 PM

Carolyn Sampson

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:30 PM

Robert Hunter

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:30 PM

Mariinsky Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
10/10/2013
7:30 PM

Two Door Cinema Club

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Ian Anderson

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Rodriguez

Radio City Music Hall
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Mint Condition

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

The 1975

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
10/10/2013
8:00 PM

Gold Panda

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/11/2013
6:00 PM

Atlas Genius

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
10/11/2013
7:00 PM

The Whispers

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/11/2013
7:30 PM

Tony Bennett

Radio City Music Hall
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Two Door Cinema Club

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Ian Anderson

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

The Naked and Famous

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Hanni El Khatib

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

Mariinsky Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/11/2013
8:00 PM

The Whispers

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/11/2013
10:00 PM

ATB

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Saturday
10/12/2013
TBD

CocoRosie

Webster Hall
New York, NY

Saturday
10/12/2013
TBD

Sam Hunt & Chase Rice

Gramercy Theatre
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:00 PM

Bonobo

Terminal 5
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:00 PM

Five Finger Death Punch

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:30 PM

Michael Franks

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/12/2013
7:30 PM

New York Philharmonic: Arabella Steinbacher

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/12/2013
8:00 PM

Colin Hay

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Saturday
10/12/2013
8:00 PM

Bell X1

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
10/12/2013
8:00 PM

Jon Batiste Band

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Saturday
10/12/2013
9:00 PM

Michael Franks

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/12/2013
10:00 PM

The Met Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Sunday
10/13/2013
3:00 PM

Reckless Kelly

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
10/13/2013
7:00 PM

Patrizio Buanne

Joes Pub
New York, NY

Sunday
10/13/2013
7:30 PM

Antibalas Afrobeat Orchestra

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/13/2013
8:00 PM

Those Darlins

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Monday
10/14/2013
6:30 PM

Bo Bice

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Monday
10/14/2013
8:00 PM

Deltron 3030

Highline Ballroom
New York, NY

Monday
10/14/2013
8:00 PM

Quasi

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Monday
10/14/2013
9:30 PM

Mark Lanegan

Gramercy Theatre
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
7:00 PM

Placebo

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Arabella Steinbacher

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
7:30 PM

UFO

Stage 48
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Jeff Beck & Brian Wilson

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Vanessa Carlton

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Woodkid

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Mariinsky Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/15/2013
8:00 PM

Between The Buried and Me

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
TBD

Example

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
7:00 PM

Soulfly

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
7:00 PM

The Savages

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
7:00 PM

The Band Perry

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
8:00 PM

Yo-Yo Ma

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/16/2013
8:00 PM

The Neighbourhood

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/17/2013
TBD

The Helio Sequence

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/17/2013
5:30 PM

Mayday Parade

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:00 PM

Losers Lounge: John Lennon Tribute Band

Joes Pub
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:00 PM

2Cellos

The Grand Ballroom At Manhattan Center Studios
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:30 PM

New York Philharmonic: Kirill Gerstein

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:30 PM

Barenaked Ladies

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/17/2013
7:30 PM

David Cassidy

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
10/17/2013
8:00 PM

Over The Rhine

Highline Ballroom
New York, NY

Thursday
10/17/2013
8:00 PM

Beijing Symphony Orchestra

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
10/17/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Kirill Gerstein

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
10/18/2013
2:00 PM

You Me at Six

Gramercy Theatre
New York, NY

Friday
10/18/2013
5:00 PM

Lee Fields & The Expressions

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/18/2013
5:30 PM

Danzig

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Friday
10/18/2013
6:00 PM

The Dismemberment Plan

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/18/2013
7:00 PM

Air Supply

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/18/2013
7:30 PM

Eric Prydz

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

Janelle Monae

Apollo Theater – New York
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

Father John Misty

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

The 5 Browns

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/18/2013
8:00 PM

Air Supply

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/18/2013
10:00 PM

Morgan Page

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Friday
10/18/2013
10:30 PM

Monique

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/19/2013
7:30 PM

Eric Prydz

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Saturday
10/19/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Kirill Gerstein

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/19/2013
8:00 PM

Godflesh

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
10/19/2013
9:00 PM

Monique

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/19/2013
10:00 PM

Ill Nino

Gramercy Theatre
New York, NY

Sunday
10/20/2013
6:00 PM

Ian Bostridge

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Sunday
10/20/2013
7:30 PM

Lizz Wright

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/20/2013
8:00 PM

Bad Rabbits

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
10/20/2013
8:30 PM

3OH!3

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Monday
10/21/2013
6:00 PM

Fiona Apple & Blake Mills

Beacon Theatre
New York, NY

Monday
10/21/2013
8:00 PM

Foxygen

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
10/21/2013
8:00 PM

Kid Congo

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Monday
10/21/2013
9:30 PM

Noah and the Whale

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
7:00 PM

Cold War Kids

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
7:00 PM

Chris Thile

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
7:30 PM

Fiona Apple & Blake Mills

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Franz Ferdinand

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

James Brown Celebration in Dance

Apollo Theater – New York
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Diego Garcia

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Man Man

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Yuja Wang

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/22/2013
8:00 PM

Ben Rector & Tyrone Wells

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:00 PM

Toro Y Moi

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:00 PM

Jonas Brothers

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:00 PM

Amateur Night At The Apollo

Apollo Theater – New York
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:30 PM

Michael Feinstein

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:30 PM

Fitz and The Tantrums

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
7:30 PM

Draco Rosa

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Little Dragon

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Delorean

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Orchestra Of St. Luke’s

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/23/2013
8:00 PM

Frightened Rabbit

Webster Hall
New York, NY

Thursday
10/24/2013
6:30 PM

Tetzlaff Quartet

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:00 PM

Austin Mahone

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Ravel

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/24/2013
7:30 PM

Radiolab

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/24/2013
8:00 PM

Simple Minds

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Thursday
10/24/2013
8:00 PM

Fidlar

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
10/24/2013
8:00 PM

Kurt Vile

Terminal 5
New York, NY

Friday
10/25/2013
TBD

Frightened Rabbit

Webster Hall
New York, NY

Friday
10/25/2013
6:30 PM

American Composers Orchestra

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Friday
10/25/2013
7:00 PM

Killswitch Engage & Lamb of God

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Friday
10/25/2013
7:00 PM

Jennifer Johnson Cano

Carnegie Hall – Joan & Sanford I. Weill Recital Hall
New York, NY

Friday
10/25/2013
7:30 PM

Sonny Landreth

Iridium Jazz Club
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Sam Bush

New York City Winery
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Ravel

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Hugh Laurie

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Beats Antique

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Radiolab

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

James Brown Celebration in Dance

Apollo Theater – New York
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

George Clinton & The P Funk Allstars

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

The Waterboys

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Katya Grineva

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:00 PM

Minus The Bear

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Friday
10/25/2013
8:30 PM

Zoso

Gramercy Theatre
New York, NY

Saturday
10/26/2013
6:30 PM

David Cook

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
10/26/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Saturday
10/26/2013
7:00 PM

The James Hunter Six

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
10/26/2013
7:30 PM

Kellie Pickler

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Ravel

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

The Fab Faux

Beacon Theatre
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

James Brown Celebration in Dance

Apollo Theater – New York
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

The Wanted

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

The Werks

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

Eva Ayllon

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
10/26/2013
8:00 PM

Park Avenue Chamber Symphony

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Sunday
10/27/2013
2:00 PM

Idian Raichel Project

Beacon Theatre
New York, NY

Sunday
10/27/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Sunday
10/27/2013
7:00 PM

Stephen Marley

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Sunday
10/27/2013
8:00 PM

Paul Brady

New York City Winery
New York, NY

Sunday
10/27/2013
8:00 PM

Mario

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
10/27/2013
8:00 PM

Sparks

Webster Hall
New York, NY

Monday
10/28/2013
7:30 PM

Richard Marx

New York City Winery
New York, NY

Monday
10/28/2013
8:00 PM

John Legend

Beacon Theatre
New York, NY

Monday
10/28/2013
8:00 PM

Alan Jackson

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Monday
10/28/2013
8:00 PM

The Maine & Anberlin

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
6:30 PM

Jessica Rivera

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
7:00 PM

Black Crowes

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
7:00 PM

Richard Marx

New York City Winery
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

John Legend

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

The Tubes

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

San Diego Symphony

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

Ed Sheeran

Madison Square Garden
New York, NY

Tuesday
10/29/2013
8:00 PM

Matt Nathanson

Terminal 5
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
TBD

King Khan and the Shrines

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Leila Josefowicz

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
7:30 PM

Amateur Night At The Apollo

Apollo Theater – New York
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
7:30 PM

Chris Tomlin & Louie Giglio

Beacon Theatre
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

Misfits

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

Tera Melos

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

Andras Schiff

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
10/30/2013
8:00 PM

We Came As Romans

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
10/31/2013
6:00 PM

New York Philharmonic: Leila Josefowicz

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
10/31/2013
7:30 PM

Monsters of Rap

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
10/31/2013
8:00 PM

Zappa Plays Zappa

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
10/31/2013
8:00 PM

Bounce Music Festival

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Thursday
10/31/2013
9:00 PM

Krewella

Pier 94
New York, NY

Thursday
10/31/2013
9:00 PM

Holy Ghost

Terminal 5
New York, NY

Thursday
10/31/2013
9:00 PM

 

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. SEPTIEMBRE 2013

 

LISTADO DE CONCIERTOS

EN NUEVA YORK.

A CELEBRAR EN:

SEPTIEMBRE 2013

 

joe-satriani29224

Estos son los conciertos a celebrar en la ciudad de Nueva York en Septiembre del 2013. Una buena lista. Como hago de vez en cuando, me implico y os digo lo que yo no me perdería si las fechas coincidiesen:

Joe Satriani,  Jimmy Cliff, Pet Shop Boys, Patty Smiths, Wynton Marsalis,

Pink Martini, o a Steely Dan.

 Para facilitaros vuestro viaje, aquí lo tenéis, para si queréis imprimirlo, en pdf:

Listado de conciertos en Nueva York Septiembre 2013

Para  que podáis distinguirlos bien, he separado por colores lo siguiente:

En negro : el artista

En azul: el local donde se celebra y la dirección

En verde: la fecha de celebración y la hora.

Estos son todos; que los disfrutéis:

The Apple Stomp

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
6/1/2013
4:00 PM

 

Tea Leaf Green

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
6/1/2013
8:00 PM

 

New York Philharmonic: Alan Gilbert

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
6/1/2013
8:00 PM

 

Tomahawk

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Sunday
6/2/2013
7:00 PM

 

 

 

 

King Tuff

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
6/2/2013
7:00 PM

 

Mike Birbiglia

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Sunday
6/2/2013

8:00 PM

 

Lang Lang

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Monday
6/3/2013
6:30 PM

 

Broadway By the Year: Musicals of 1988

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Monday
6/3/2013
8:00 PM

 

The Stranglers

Highline Ballroom
New York, NY

Monday
6/3/2013
8:00 PM

 

Lissie

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
6/3/2013
8:00 PM

 

Joshua Redman

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Tuesday
6/4/2013
8:00 PM

 

 

 

John Mellencamp & Allen Grubman

Buttenwieser Hall
New York, NY

Tuesday
6/4/2013
8:15 PM

 

Latinos Imparables Tour: Jesse And Joy & Natalia Lafourcade

Gramercy Theatre
New York, NY

Wednesday
6/5/2013
TBD

 

David Sanborn & Bob James

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Thursday
6/6/2013
8:00 PM

 

Ariel Pink

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
6/6/2013
8:00 PM

 

Eddie Palmieri Salsa Orchestra

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
6/6/2013
8:00 PM

 

K. Michelle

Highline Ballroom
New York, NY

Thursday
6/6/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Donavon Frankenreiter

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
6/6/2013
8:00 PM

 

Governor’s Ball Music Festival – 3 Day Pass

Randalls Island
New York, NY

Friday
6/7/2013
TBD

 

Governor’s Ball Music Festival

Randalls Island
New York, NY

Friday
6/7/2013
12:00 PM

 

Swear and Shake

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
6/7/2013
10:30 PM

 

Governors Ball After Party

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
6/7/2013
11:00 PM

 

Governor’s Ball Music Festival

Randalls Island
New York, NY

Saturday
6/8/2013
12:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

New York Philharmonic: Brahms & Tchaikovsky

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
6/8/2013
2:00 PM

 

Judy Collins

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Saturday
6/8/2013
8:00 PM

 

Southside Johnny and The Asbury Jukes

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
6/8/2013
8:00 PM

 

Tamia

Highline Ballroom
New York, NY

Saturday
6/8/2013
8:00 PM

 

Sea Wolf

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
6/8/2013
8:00 PM

 

New York Philharmonic: Prokofiev & Il Prigioniero

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
6/8/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enrico Macias

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Sunday
6/9/2013
7:30 PM

 

Bjorkestra

Highline Ballroom
New York, NY

Sunday
6/9/2013
8:00 PM

 

The Janoskians

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Monday
6/10/2013
6:00 PM

 

The Olms

Gramercy Theatre
New York, NY

Monday
6/10/2013
7:00 PM

 

Apollo Theatre Spring Gala

Apollo Theater – New York
New York, NY

Monday
6/10/2013
7:00 PM

 

Poncho Sanchez

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Monday
6/10/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

Bernhoft

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
6/10/2013
8:00 PM

 

The Janoskians

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
6/11/2013
6:00 PM

 

Aoife O’Donovan

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Tuesday
6/11/2013
6:30 PM

 

Willy Moon

Gramercy Theatre
New York, NY

Tuesday
6/11/2013


7:00 PM

Buffy Sainte-Marie

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
6/11/2013
7:30 PM

 

Villagers

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
6/11/2013
8:00 PM

 

Swinging with The Big Band

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
6/12/2013
7:00 PM

 

Ours

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
6/12/2013
7:00 PM

 

The Heavy

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
6/12/2013
7:30 PM

 

Devandra Banhart

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Wednesday
6/12/2013
8:00 PM

 

Marianas Trench

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
6/13/2013
6:00 PM

 

Swinging with The Big Band

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
6/13/2013
7:00 PM

 

Tricky

Webster Hall
New York, NY

Thursday
6/13/2013
7:00 PM

 

Buika

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Thursday
6/13/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

Jonathan Jackson & Enation

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
6/13/2013
8:00 PM

 

Josh Krajcik

Webster Hall
New York, NY

Thursday
6/13/2013
8:30 PM

 

Swinging with The Big Band

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
6/13/2013
9:00 PM

 

Junip

Highline Ballroom
New York, NY

Thursday
6/13/2013
9:00 PM

 

Rebirth Brass Band

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
6/14/2013
7:00 PM

 

Susana Baca

Highline Ballroom
New York, NY

Friday
6/14/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

Son Volt

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
6/14/2013
8:00 PM

 

Lakis Lazopoulos

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Friday
6/14/2013
8:30 PM

 

Hot 8 Brass Band

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Friday
6/14/2013
10:30 PM

 

Rebirth Brass Band

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
6/14/2013
11:30 PM

 

Matty B

Gramercy Theatre
New York, NY

Saturday
6/15/2013
3:00 PM

 

Screeching Weasel

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
6/15/2013
6:30 PM

 

Baths

Webster Hall
New York, NY

Saturday
6/15/2013
6:30 PM

 

SubHumans

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
6/15/2013
7:00 PM

 

Miracle of ’86

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Saturday
6/15/2013
7:30 PM

 

Ultimate Doo Wop Show

Beacon Theatre
New York, NY

Saturday
6/15/2013
8:00 PM

 

The Manhattan Transfer

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
6/15/2013
8:00 PM

 

Kris Kristofferson

Concert Hall at The New York Society For Ethical Culture
New York, NY

Saturday
6/15/2013
8:00 PM

 

Matty B

Gramercy Theatre
New York, NY

Sunday
6/16/2013
2:00 PM

 

Hanson

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Monday
6/17/2013
TBD

 

 

 

Joan Baez & Indigo Girls

Central Park SummerStage
New York, NY

Monday
6/17/2013
7:00 PM

 

Paul Di’Anno

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Monday
6/17/2013
7:30 PM

 

Chvrches

Webster Hall
New York, NY

Monday
6/17/2013
8:30 PM

 

Dan Croll

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Monday
6/17/2013
9:30 PM

 

Hanson

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
6/18/2013
TBD

 

Syd Arthur

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Tuesday
6/18/2013
6:30 PM

 

Hunter Hayes

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
6/18/2013
7:00 PM

 

Atlas Genius

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
6/18/2013
8:00 PM

 

Big Black Delta

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Wednesday
6/19/2013
6:30 PM

 

The B-52s & The Go-Go’s

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Wednesday
6/19/2013
7:00 PM

 

Atlas Genius

Bowery Ballroom
New York, NY

Wednesday
6/19/2013
8:00 PM

 

Crystal Fighters

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
6/19/2013
8:00 PM

 

Say Anything

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
6/20/2013
TBD

 

Rancid

Terminal 5
New York, NY

Thursday
6/20/2013
TBD

 

 

 

Kings Of The Mic: LL Cool J, Ice Cube & Public Enemy

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Thursday
6/20/2013
6:30 PM

 

The Boxer Rebellion

Webster Hall
New York, NY

Thursday
6/20/2013
7:00 PM

 

Tiger Jaws

Santos Party House
New York, NY

Thursday
6/20/2013
8:00 PM

 

Mikal Cronin

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
6/20/2013
8:00 PM

 

Man Or Astro Man?

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Thursday
6/20/2013
9:30 PM

 

Say Anything

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
6/21/2013
TBD

 

Rancid

Terminal 5
New York, NY

Friday
6/21/2013
TBD

 

 

 

The White Panda

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Friday
6/21/2013
7:00 PM

 

Lord Huron

Webster Hall
New York, NY

Friday
6/21/2013
7:00 PM

 

Chucho Valdes

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Friday
6/21/2013
8:00 PM

 

Vanilla Fudge

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
6/21/2013
8:00 PM

 

Selah Sue

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
6/21/2013
8:00 PM

 

Logic

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Saturday
6/22/2013
7:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dawes

Terminal 5
New York, NY

Saturday
6/22/2013
7:00 PM

 

JC Brooks and The Uptown Sound

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Saturday
6/22/2013
7:30 PM

 

Juanes

Radio City Music Hall
New York, NY

Saturday
6/22/2013
8:00 PM

 

Vanilla Fudge

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
6/22/2013
8:00 PM

 

Rogue Wave

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
6/22/2013
8:00 PM

 

New York Philharmonic: Emanuel Ax

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
6/22/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Steve Martin & The Steep Canyon Rangers

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Tuesday
6/25/2013
TBD

 

Nazareth

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
6/25/2013
8:00 PM

 

Marisa Monte

Beacon Theatre
New York, NY

Wednesday
6/26/2013
8:00 PM

 

Buddy Guy

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
6/26/2013
8:00 PM

 

Dirty Beaches

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Wednesday
6/26/2013
9:30 PM

 

Darren Criss

Roseland Ballroom – NY
New York, NY

Thursday
6/27/2013
TBD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Counting Crows & The Wallflowers

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
6/27/2013
7:00 PM

 

Caravan Palace

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
6/27/2013
8:00 PM

 

Peter Frampton’s Guitar Circus: Peter Frampton & Robert Cray

Beacon Theatre
New York, NY

Thursday
6/27/2013
8:00 PM

 

Buddy Guy

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
6/27/2013
8:00 PM

 

Brendan James

Highline Ballroom
New York, NY

Thursday
6/27/2013
8:00 PM

 

Bronze Radio Return

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
6/27/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wayne Shorter

Town Hall Theatre – NY
New York, NY

Friday
6/28/2013
8:00 PM

 

Joe

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
6/28/2013
8:00 PM

 

Come

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
6/28/2013
8:00 PM

 

Delbert McClinton

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Saturday
6/29/2013
7:30 PM

 

Victor Manuelle

Radio City Music Hall
New York, NY

Saturday
6/29/2013
8:00 PM

 

Tommy Emmanuel

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
6/29/2013
8:00 PM

 

 

 

 

 

 

 

 

Garland Jeffreys

Highline Ballroom
New York, NY

Saturday
6/29/2013
8:00 PM

 

New York Philharmonic: All Stravinsky Finale

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
6/29/2013
8:00 PM

 

The Neighbourhood

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
6/29/2013
9:00 PM

 

Fitz And The Tantrums

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Sunday
6/30/2013
7:00 PM

 

Geto Boys

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
6/30/2013
8:00 PM

LISTADO DE CONCIERTOS EN NUEVA YORK. ENERO 2013

 killers-1

Listado de Conciertos

en Nueva York.

A celebrar en:

Enero de 2013.

 

He encontrado una página mas extensa de eventos. Para  que podáis distinguirla bien, he separado por colores lo siguiente:

En negro : el artista

En azul: el local donde se celebra y la dirección

En verde: la fecha de celebración y la hora.

 

A fin de preservar los colores distintivos, edito este documento en PDF, y también – ya de paso-  para que lo podáis imprimir y llevároslo a vuestro próximo viaje. Como quiera que está ordenado por fechas (recordad en Verde) será facil ver los conciertos que coincidan con vuestra visita.

 Podéis bajaros este documentos desde aquí:

Listado de conciertos en Nueva York Enero 2013

Que los disfrutéis…

Big Shot

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
1/1/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Jean-Yves Thibadet

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/3/2013
7:30 PM

Jon B.

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
1/3/2013
8:00 PM

Teddy Geiger, Ryan Cabrera & Tyler Hilton

Gramercy Theatre
New York, NY

Friday
1/4/2013
12:00 AM

New York Philharmonic: Jean-Yves Thibadet

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/4/2013
8:00 PM

The Calypso King

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
1/5/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Jean-Yves Thibadet

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/5/2013
8:00 PM

Steel Train

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
1/5/2013
8:00 PM

Paul Di’Anno

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/6/2013
7:30 PM

Lewis Black & Judy Gold

Kaufmann Concert Hall
New York, NY

Monday
1/7/2013
8:00 PM

Emerson String Quartet & Yefim Bronfman

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Monday
1/7/2013
8:00 PM

NAS & Anthony DeCurtis

Kaufmann Concert Hall
New York, NY

Tuesday
1/8/2013
8:00 PM

Johnny Winter

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
1/8/2013
8:00 PM

The London Souls

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
1/8/2013
9:00 PM

New York Philharmonic: Zukerman, Eschenbach, Bruch & Bruckner

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
1/9/2013
7:30 PM

Robert Gordon

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
1/9/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Zukerman, Eschenbach, Bruch & Bruckner

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/10/2013
7:30 PM

Purity Ring

Webster Hall
New York, NY

Friday
1/11/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Zukerman, Eschenbach, Bruch & Bruckner

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/11/2013
8:00 PM

Dirty Projectors

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
1/11/2013
8:00 PM

Purity Ring

Webster Hall
New York, NY

Saturday
1/12/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Zukerman, Eschenbach, Bruch & Bruckner

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/12/2013
8:00 PM

Niki and The Dove

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
1/12/2013
8:00 PM

1964 The Tribute

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
1/12/2013
8:00 PM

Datsik

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Saturday
1/12/2013
10:00 PM

Globalfest 2013

Webster Hall
New York, NY

Sunday
1/13/2013
6:00 PM

Idina Menzel

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Sunday
1/13/2013
8:00 PM

Solas

Highline Ballroom
New York, NY

Monday
1/14/2013
8:00 PM

Father John Misty

Webster Hall
New York, NY

Monday
1/14/2013
8:00 PM

Jake Bugg

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
1/14/2013
8:00 PM

Canterbury Choral Society

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Monday
1/14/2013
8:00 PM

Underoath

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Tuesday
1/15/2013
6:00 PM

The Airborne Toxic Event

Webster Hall
New York, NY

Tuesday
1/15/2013
7:00 PM

John and Hank Green: An Evening of Awesome

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Tuesday
1/15/2013
7:00 PM

Johnny Winter

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
1/15/2013
8:00 PM

Lynyrd Skynyrd

Beacon Theatre
New York, NY

Tuesday
1/15/2013
8:00 PM

MS MR

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Wednesday
1/16/2013
6:30 PM

G. Love & Special Sauce

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Wednesday
1/16/2013
7:00 PM

The Airborne Toxic Event

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
1/16/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Maazel, Bronfman, Brahms & Sibelius

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Wednesday
1/16/2013
7:30 PM

Jessye Norman Master Class

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Wednesday
1/16/2013
7:30 PM

Billy Cobham

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Wednesday
1/16/2013
8:00 PM

Underoath

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Thursday
1/17/2013
6:00 PM

Emeli Sande

Webster Hall
New York, NY

Thursday
1/17/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Maazel, Bronfman, Brahms & Sibelius

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/17/2013
7:30 PM

Lalah Hathaway

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
1/17/2013
8:00 PM

Jessie Ware

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
1/17/2013
8:00 PM

The Philadelphia Orchestra: Yannick Nezet-Seguin

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
1/17/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Maazel, Bronfman, Brahms & Sibelius

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/18/2013
2:00 PM

Bill Charlap

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/18/2013
7:30 PM

American Composers Orchestra

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Friday
1/18/2013
7:30 PM

Maysa

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Friday
1/18/2013
8:00 PM

Music of Gerry Mulligan & John Lewis

Rose Theater at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/18/2013
8:00 PM

Wisin Y Yandel

Madison Square Garden
New York, NY

Friday
1/18/2013
8:00 PM

Mission Of Burma

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
1/18/2013
9:00 PM

Umphrey’s McGee

Beacon Theatre
New York, NY

Friday
1/18/2013
9:00 PM

Bill Charlap

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/18/2013
9:30 PM

Music of Gerry Mulligan & John Lewis

Rose Theater at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/19/2013
2:00 PM

Winter Comedy Jam

Beacon Theatre
New York, NY

Saturday
1/19/2013
7:00 PM

Bill Charlap

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/19/2013
7:30 PM

Marilyn Horne Song Celebration

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Saturday
1/19/2013
7:30 PM

Music of Gerry Mulligan & John Lewis

Rose Theater at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/19/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Maazel, Bronfman, Brahms & Sibelius

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/19/2013
8:00 PM

Savoy

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
1/19/2013
9:00 PM

Bill Charlap

The Allen Room at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/19/2013
9:30 PM

Ellie Goulding

Terminal 5
New York, NY

Monday
1/21/2013
7:00 PM

Nicolas Hodges

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Monday
1/21/2013
7:30 PM

Christopher Owens

Bowery Ballroom
New York, NY

Monday
1/21/2013
8:00 PM

Ellie Goulding

Terminal 5
New York, NY

Tuesday
1/22/2013
7:00 PM

Johnny Winter

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Tuesday
1/22/2013
8:00 PM

Julia Fischer

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Tuesday
1/22/2013
8:00 PM

Christopher Owens

Bowery Ballroom
New York, NY

Tuesday
1/22/2013
8:00 PM

Soundgarden

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Tuesday
1/22/2013
8:00 PM

Dorothea Roschmann & Malcolm Martineau

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Wednesday
1/23/2013
7:30 PM

Soundgarden

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Wednesday
1/23/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Shostakovich

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/24/2013
7:30 PM

Corey Smith

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
1/24/2013
8:00 PM

Radu Lupu

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
1/24/2013
8:00 PM

The Xx

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Thursday
1/24/2013
8:00 PM

Black Veil Brides

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Friday
1/25/2013
6:30 PM

Robert Earl Keen

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Friday
1/25/2013
7:00 PM

Ra Ra Riot

Webster Hall
New York, NY

Friday
1/25/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: Shostakovich

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Friday
1/25/2013
8:00 PM

American Symphony Orchestra: Dvorak

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Friday
1/25/2013
8:00 PM

Jesse Cook

Concert Hall at The New York Society For Ethical Culture
New York, NY

Friday
1/25/2013
8:00 PM

The Xx

Hammerstein Ballroom
New York, NY

Friday
1/25/2013
8:00 PM

Graveyard

Bowery Ballroom
New York, NY

Friday
1/25/2013
8:00 PM

Super Diamond

Highline Ballroom
New York, NY

Friday
1/25/2013
9:00 PM

Femi Kuti

Webster Hall
New York, NY

Saturday
1/26/2013
7:00 PM

Michael W. Smith

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Saturday
1/26/2013
7:00 PM

The Smithereens

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Saturday
1/26/2013
8:00 PM

Lotus

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Saturday
1/26/2013
8:00 PM

New York Philharmonic: Shostakovich

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Saturday
1/26/2013
8:00 PM

Walk The Moon

Bowery Ballroom
New York, NY

Saturday
1/26/2013
8:00 PM

Garden of Laughs: Adam Ferrara, Darrell Hammond & Ray Romano

The Theater at Madison Square Garden
New York, NY

Saturday
1/26/2013
8:00 PM

Loudon Wainwright III

Carnegie Hall – Judy & Arthur Zankel Hall
New York, NY

Saturday
1/26/2013
10:00 PM

Arthur Hanlon

Best Buy Theatre – Times Square
New York, NY

Sunday
1/27/2013
7:00 PM

Dave Binder

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Sunday
1/27/2013
8:00 PM

Walk The Moon

Bowery Ballroom
New York, NY

Sunday
1/27/2013
8:00 PM

Renee Fleming & Susan Graham

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Sunday
1/27/2013
8:00 PM

Reel Big Fish

Irving Plaza (Formerly The Fillmore)
New York, NY

Monday
1/28/2013
7:00 PM

Johnny Winter

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Monday
1/28/2013
8:00 PM

Ladysmith Black Mambazo

Highline Ballroom
New York, NY

Tuesday
1/29/2013
8:00 PM

Quicksand

Webster Hall
New York, NY

Wednesday
1/30/2013
7:00 PM

Ed Sheeran

Radio City Music Hall
New York, NY

Wednesday
1/30/2013
7:00 PM

West-Eastern Divan Orchestra: Beethoven

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Wednesday
1/30/2013
8:00 PM

Kodaline

Mercury Lounge – NY
New York, NY

Thursday
1/31/2013
6:30 PM

The Vaccines

Terminal 5
New York, NY

Thursday
1/31/2013
7:00 PM

New York Philharmonic: All Beethoven – Radu Lupu

Avery Fisher Hall at Lincoln Center
New York, NY

Thursday
1/31/2013
7:30 PM

Gin Blossoms

B.B. King Blues Club & Grill – New York
New York, NY

Thursday
1/31/2013
8:00 PM

Keane

Radio City Music Hall
New York, NY

Thursday
1/31/2013
8:00 PM

West-Eastern Divan Orchestra: Beethoven

Carnegie Hall – Isaac Stern Auditorium
New York, NY

Thursday
1/31/2013
8:00 PM

Shovels & Rope

Bowery Ballroom
New York, NY

Thursday
1/31/2013
9:00 PM

 

 

A %d blogueros les gusta esto: